Schaubeauftragte

 

Von den Verbandsausschüssen berufene Schaubeauftragte führen die jährlichen Gewässerschauen aller Verbandsgewässer durch. Sie haben keinen Organstatus, bestimmen jedoch durch ihre Schauergebnisse über den Arbeitsumfang und die Arbeitsweise des UHV ganz wesentlich mit. Dem UHV ist sehr an der ehrenamtlichen Mitarbeit von urteilsfähigen Personen im Schauamt gelegen. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an das für Ihren Wohnort zuständige Ausschussmitglied oder an die Geschäftsstelle.

  

Für die Wahlperiode vom 01.04.2014 bis zum 31.03.2019 sind als Schaubeauftragte berufen:

 

  • Stefan Altevogt, Gemeinde Hagen a. T. W., Schulstr. 7, 49170 Hagen a. T. W.
  • Ansgar Apel, OSB - FB Öffentl.Gew., Hafenringstraße 12, 49090 Osnabrück
  • Volker Beermann, Am Kamp 14, 49124 Georgsmarienhütte
  • Gerhard Block, Niederberger Mark 13, 49143 Bissendorf
  • Carl Bohlmann, Versmolder Straße 3, 49214 Bad Rothenfelde
  • Christoph Börger, Hydo-Ingenieure, Am Riedenbach 57, 49082 Osnabrück
  • Hendrik Brinkmann, Auf der Bleie 10, 49326 Melle
  • Heinrich Brinkmann, Bielefelder Straße 37, 49186 Bad Iburg
  • Torsten Dimek, Stadt Georgsmarienhütte, Oeseder Str. 85, 49124 Georgsmarienhütte
  • Franz-Josef Drees, To Pye 2, 49090 Osnabrück
  • Reinhard Fühner, Stadt Bad Iburg, Am Gografenhof 4, 49186 Bad Iburg
  • Hans Josef Geesen, Fingerhutweg 12, 49186 Bad Iburg
  • Bernhard Gösling, Süberweg 4, 49090 Osnabrück
  • Ulrich Greiten, Stadt Osnabrück, Hannoversche Str. 6 - 8, 49084 Osnabrück
  • Aloisius Große Albers, Albershöfen 3, 49186 Bad Iburg
  • Thomas Große Johannböcke, Stadt Melle, Schürenkamp 12, 49324 Melle
  • Herbert Heckmann, Meller Straße 57, 49143 Bissendorf
  • Walter Hofmeier, Nemdener Straße 7, 49143 Bissendorf
  • Heinrich Horstmann, Sudendorfer Straße 25, 49219 Glandorf
  • Reinhold Hothnaier, Rosenweg 3, 49219 Glandorf
  • Klaus Jordan, Stadtwerke Osnabrück AG, Alte Poststraße 9, 49074 Osnabrück
  • Theo Jugas, Kruitskamp 1, 49176 Bad Laer
  • Sören Kinker, Münsterstraße 11, 49219 Glandorf
  • Hendrik Knollmeyer, Schoppenkamp 7, 49196 Bad Laer
  • Heinrich Langsenkamp, Halterner Weg 3, 49191 Belm
  • Reinhard Lefken, Sudendorfer Straße 2, 49219 Glandorf
  • Ernst Linnemann jr., Dörper Damm 8, 49134 Wallenhorst
  • Andreas Löw, Baarenkamp 13, 49565 Bramsche
  • Gregor Meyer zum Alten Borgloh, Auf der Hage 6, 49143 Bissendorf
  • Hans-Theodor Meyer zum Alten Borgloh, Auf der Hage 6, 49143 Bissendorf
  • Andreas Möllenkamp, Böttcherstr. 25, 49124 Georgsmarienhütte
  • Thomas Oestermeyer, Gemeinde Bad Laer, Glandorfer Straße 5, 49196 Bad Laer
  • Sarah Ostermann, Stadtwerke Osnabrück, Alte Poststraße 9, 49074 Osnabrück
  • Gerhard Rettig, Gutenbergstraße 8, 49163 Bohmte
  • Frank Scheckelhoff, Schützenstraße 15 A, 49219 Glandorf
  • Martin Schniederbernd, Heidbergstraße 14, 49170 Hagen a.T.W.
  • Annette Schöttler, Stadt Osnabrück, Hannoversche Straße 6-8, 49084 Osnabrück
  • Bärbel Schulte-Hillen, Stadt GMH, Oeseder Straße 85, 49124 Georgsmarienhütte
  • Christian Schwarz, Gemeinde Bissendorf, Im Freeden 7, 49143 Bissendorf
  • Ernst Spielmann, Lerchenstraße 12, 49201 Dissen
  • Udo Stangier, Gemeinde Wallenhorst, Rathausallee 1, 49134 Wallenhorst
  • Rainer Stockhoff, Gemeinde Glandorf, Münsterstraße 11, 49219 Glandorf
  • Holger Stuckenberg, Rathaus, Marktring 13, 49191 Belm
  • Michael Teeken, Gem. Hasbergen, Martin-Luther-Straße 12, 49205 Hasbergen
  • Josef Töniges, Zwischen den Wellen 9, 49186 Bad Iburg
  • Hermann Wesseler, Belmer Straße 11, 49143 Bissendorf
  • Herbert Wiemann, Jakobusstraße 1, 49186 Bad Iburg

 



Materialien zur Gewässerschau
Rechtsgrundlagen, Vorbereitung, Durchführung, Rechtsfolgen
Komplett.pdf
PDF-Dokument [15.8 MB]